ROMA, 27 luglio � I Mondiali
juniores in programma a Brandenburg (Germania) dal 3 al 6 agosto
hanno fatto registrare ancora una volta un�affluenza record: 690 atleti
in rappresentanza di 51 Nazioni. La specialit� pi� rappresentata � il
doppio maschile, con 30 equipaggi in lotta per una medaglia.
Tra i Paesi presenti anche alcuni in fase di sviluppo per quanto
riguarda il canottaggio, come l�Armenia che scender� in gara con il
singolista Makar Sargsyan che ha preso parte nello scorso fine
settimana ad Amsterdam anche ai Mondiali under 23.
La manifestazione avr� luogo sul Beetzsee Regatta Course di Brandenburg,
a circa 70 chilometri di distanza da Berlino: quello stesso bacino che
ospit� gi� i Mondiali juniores 20 anni fa; le strutture sono state per�
in gran parte rinnovate, compresi la torre d�arrivo ed il rimessaggio
imbarcazioni.
Questa la
squadra azzurra che partecipa al Mondiale
|
ATLETA |
SOCIETA' |
TECNICO
|
UOMINI |
Singolo |
Rigon Francesco |
S.C. Sile |
Loffarelli Saverio |
Doppio |
Durante Ivan |
G.S. VV.F. �Carrino� |
Lari Stefano |
|
Milioti Matteo |
A.S. C. Gavirate |
|
4 di coppia |
Palma Jacopo |
Sisport Fiat |
Carando Eusebio |
|
Rosetti Bruno |
S.C. Ravenna |
|
|
Boschelli Mattia |
Canottieri Bardolino |
|
|
Messina Andrea |
Sisport Fiat |
|
2 senza |
De Maria Luca |
C.N. Posillipo |
Polzella Raffaele |
|
Dell�Aquila Armando |
C.N. Posillipo |
|
4 senza |
Serventi Andrea |
C.C. Aniene |
Suarez Giovanni |
|
Scardino Adriano |
C.C. Aniene |
|
|
Petrillo Claudio |
C.C. Aniene |
|
|
Palmisano Andrea |
C.C. Aniene |
|
4 con |
Micaelli Federico |
S.C. Arno |
De Lucia Luigi |
|
Landi Massimiliano |
G.S.VV.F. �M. Billi� |
|
|
Michelotti Michele |
S.C. Firenze |
|
|
Fossi Francesco |
S.C. Firenze |
|
|
Medda Alessandro (Tim) |
S.C. Firenze |
|
Otto |
Pollaci Claudio |
A.S. C. Telimar |
Lari Stefano |
|
Correale Stefano |
C.C. Napoli |
|
|
Carmignani Andrea |
S.C. Limite |
|
|
Malerba Francesco |
S.C. Murcarolo |
|
|
Nano Domenico |
S.C. Tirrenia Todaro |
|
|
Seghetti Adriano |
S.C. Tirrenia Todaro |
|
|
Sperzaga Andrea |
S.C. Baldesio |
|
|
Sansone Leopoldo |
C.R.V. Italia |
|
|
Maccanti Andrea (Tim) |
S.C. Limite |
|
Riserve |
Casiraghi Jos� |
Canottieri Milano |
Lari Stefano |
|
Ferluga Matjas |
C.C. Saturnia |
|
|
Iungwirt Helmut |
C.C. Saturnia |
|
DONNE |
Singolo |
Bascelli Gisella |
C.C. Lazio |
Gaeta Renato |
Doppio |
Alleruzzo Valeria |
S.C. Cernobbio |
Noio Franco |
|
Gallo Francesca |
Canottieri Irno |
|
4 di coppia |
Novelli Marta |
G.N. Fiamme Gialle |
Pecoraro Rocco |
|
Sacco Gioia |
G.N. Fiamme Gialle |
|
|
Pagliarella Erika |
G.N. Fiamme Gialle |
|
|
Pizzamus Veronica |
S.C. �G. Pullino� |
|
2 senza |
Tinelli Lavinia |
C.C. Tirrenia Todaro |
Trivini Emilio |
|
Romiti Cristina |
C.C. Tirrenia Todaro |
|
4 senza |
Wurzel Claudia |
S.C. Lario |
De Lucia Luigi |
|
Renzetti Cleonice |
C.C. Roma |
|
|
Tremul Denise |
Sisport Fiat |
|
|
Espana Camilla |
S.C. Firenze |
|
Riserve: |
Martin Silvia |
A.S. Canottieri Gavirate |
Gaeta Renato |
|
Pollini Giulia |
S.C. Cernobbio |
|
FEDERAZIONE ITALIANA CANOTTAGGIO
www.canottaggio.org
Ufficio Stampa
Tel. 06 - 36858694 � Fax 06 - 36858148
E-mail:
comunicazione&[email protected]