VARESE, 4 agosto 2007 - Azzurri inarrestabili nella
prima giornata di gare della Coupe de la Jeunesse (regata
internazionale riservata ad atleti juniores) nella quale
hanno collezionato ben quattro medaglie d�oro � quattro
senza, singolo, doppio uomini e singolo donne � ed una
d�argento con il quattro senza femminile. Un buon inizio per
l�Italia, in testa anche nel medagliere per nazioni seguita
dalla Spagna, con due ori ed un argento dopo aver perso per
squalifica (timoniere al di sotto dei limiti di peso
consentiti) un terzo oro vinto nel quattro con, e dalla Gran
Bretagna (2 d�oro e 4 di bronzo).
Domani seconda ed ultima giornata di gare con inizio alle
7,30 con le 10 batterie eliminatorie, a seguire dalle 10,30
alle 13,15 le finali.
LE MEDAGLIE VINTE DAGLI AZZURRI
ORO
Quattro senza: Cesare De Falco (CN Stabia), Claudio
Borgioli (SC Limite), Simone Ponti, Renato Monopoli (CC
Napoli)
Singolo: Tommaso Sacchini (SC Pontedera)
Doppio: Andrea Bonaceto, Davide Babboni (SC
Berchielli)
Singolo femminile: Gaia Garello(SC Sanremo)
ARGENTO
Quattro senza femminile: Sara Brescia (SC Esperia),
Chiara Bulfoni, Claudia Vanoli (SC Varese), Greta Frosoni (SC
San Miniato)
RISULTATI DELLE FINALI A
UOMINI
Quattro con: 1. Gran Bretagna 6.29.05, 2. Irlanda
6.29.63, 3. Francia 6.30.54, 4. ITALIA (Guglielmo
Iannuzzi-CC Aniene, Vincenzo Barbuto-CRV Italia, Claudio
Gambirasi-CC Tirrenia Todaro, Gianthomas Volpe, Francesco
Baliva/tim-CC Tirrenia Todaro) 6.31.99. Spagna, squalificata
Quattro senza: 1. ITALIA (Cesare De Falco-CN Stabia,
Claudio Borgioli-SC Limite, Simone Ponti, Renato Monopoli-CC
Napoli) 6.06.71, 2. Spagna 6.12.24, 3. Gran Bretagna
6.16.42, 4. Belgio 6.17.51, 5. Polonia 6.18.22, Svizzera
6.30.82
Due senza: 1. Ungheria 6.47.32, 2. Francia 6.48.62,
3. Polonia 6.51.48, 4. Gran Bretagna 6.54.45, 5. Svizzera
7.02.21, 6. ITALIA (Lorenzo Lucarini, Matteo Scuriatti-RCC
Tevere Remo) 7.05.98.
Singolo: 1. ITALIA (Tommaso Sacchini-SC Pontedera)
7.05.91, 2. Francia 7.13.25, 3. Gran Bretagna 7.14.12, 4.
Portogallo 7�18.34, 5. Olanda 7.1.82, 6. Svizzera 7.20.55.
Doppio: 1. ITALIA (Andrea Bonaceto, Davide Babboni-SC
Berchielli) 6.32.01, 2. Francia 6.35.32, 3. Gran Bretagna
6.37.05, 4. Polonia 6.38.92, 5. Svizzera 6.43.08, 6. Austria
6.44.02
Quattro di coppia: 1. Polonia 5.55.82, 2. Irlanda
6.00.01, 3. Ungheria 6.00.82, 4. ITALIA (Edoardo Bono-SC
Esperia, Federico Fasani-SC Baldesio, Petru Alin Zaharia-SC
Armida, Pietro Gorgoglione-LNI Barletta) 6.02.78, 5. Francia
6.06.66, 6. Belgio 6.09.92.
DONNE
Singolo: 1. ITALIA (Gaia Garello-SC Sanremo) 7.52.34,
2. Polonia 7.55.98, 3. Gran Bretagna 8.01.92, 4. Spagna
8.06.45, 5. Olanda 8.08.62, 6. Francia 8.15.35.
Quattro di coppia: 1. Gran Bretagna 6.38.61, 2.
Olanda 6.41.23, 3. Irlanda 6.42.74, 4. Francia 6.43.21, 5.
ITALIA (Anna Paternnosto-SC Timavo, Nicole Grbec-SC Nettuno,
Rebecca Trevisan-SC Padova, Enrica Locci -SC Timavo)
6.50.45, 6. Svizzera 7.02.51.
Due senza: 1. Belgio 7.34.95, 2. Polonia 7,37.94, 3.
Francia 7.41.48, 4. ITALIA (Ambra Roversi, Valeria Bellin-SC
Corgeno) 7.42.63, 5. Gran Bretagna 7.42.74.
Quattro senza:1. Spagna 6.54.42, 2. ITALIA (Sara
Brescia-SC Esperia, Chiara Bulfoni, Claudia Vanoli-SC
Varese, Greta Frosini-SC San Miniato) 6.58.12, 3. Austria
7.00.34, 4. Gran Bretagna 7.05.28, 5. Polonia 7.06.29, 6.
Francia 7.11.68.
RISULTATI DELLE FINALI B
DONNE
Doppio: 1. Francia 7.19.92, 2. ITALIA (Deborah
Battagin-AC Monate, Marta Barbieri-SC Baldesio) 7.22.83, 3.
Austria 7.27.16, 4. Gran Bretagna 7.30.23, 5. Portogallo
7.46.52 |